Preise

Die Anmeldungen sollten nach Möglichkeit 30 Tage vor Kursbeginn zusammen mit dem Anzahlungsnachweis im ISTITUTO EUROPEO eintreffen.

Intensivkurse
Kurs
Wochen
Anzahl Lektionen
Euro*
1L
1
20
200
2L
2
40
330
3L
3
60
500
4L
4
80
640
5L
8
160
1200
6L
12
240
1800
7L
16
320
2400
8L
20
400
3000
9L
24
480
3600

Zusätzliche Woche (bis zu 24. Wochen)

1
20
150

Zusätzliche Woche (ab der 24. Woche)

1
20
125

Jahreskurs
Kurs
Wochen
Anzahl Lektionen
Euro*
26L
48
960
5180
Semi-Intensivkurs
Kurs
Wochen
Anzahl Lektionen
Euro*
11L
4
64
510

Kombinierte Kurse
 Kurs
 Wochen
 Gruppen
Lektionen
 Privat
Lektionen
 Kurs Lektionen insgesamt.
Euro*
 23L
2
40
10
50

640

 24L
3
60
15
75

965

 25L
4
80
20
100

1260

Zusatzwoche
1
20
5
25

305

Privatunterricht
Kurs
Wochen
Anzahl Lektionen
Euro*
12AL
1

10

**330

zusatzlektion
Jan. – Dez.
1

**33

Koch – und Wein Kurs
Kurs
Name
Anzahl Lektionen
Euro*
C-1

Toskanische Küche

4*
240
C-2

Regionale Küche

4*
240
C-3

Italienischer Back- und Gebäckkurs

4*
240
C-4

Italienische Weine

4*
240
C-5

Gastronomische touren in Florenz

4*
240
*1 Lektion Küche/Weine/Tour 2St. 30’

 

Ergänzende Sprachkurse, Kulturkurse, berufsorientierte Kurse
Kurs
Name
Anzahl Lektionen
Euro*
26S

Ergänzende Sprachkurse

16
165
27C

Kulturkurse

16
165
28P

Berufsorientierte Kurse / CILS

30
310
Kunstkurse
Kurs
Wochen
Anzahl Lektionen
Euro*
°A1~°A9
Januar bis Dezember

10

420

Privatunterricht
Januar bis Dezember
1

42

Musikabteilung
  Kurs
 Kursdaten
Anzahl Lektionen
Euro*
°M1~M12

Januar – Dezember

14

500

M13

Januar – Dezember

120

2500

zusatzlektion

Januar – Dezember

1

50

Unterkunft: Richtpreise
 
Euro
Mietwohnung (4 Wochen, exkl. Spesen: Licht, Gas, Wasser)
800 – 1200
Studentenwohnung (4 Wochen, exkl. Spesen: Licht, Gas, Wasser)
Einzelzimmer

450 – 520

Doppelzimmer (pro Person)

350 – 410

In Familien (4 Wochen, inkl. Spesen)
Einzelzimmer mit Frühstück und Abendessen

800 – 890

Doppelzimmer mit Frühstück und Abendessen (pro Person)

700 – 790

Einzelzimmer
60 – 100
Doppelzimmer (für 2 Personen)
105 – 140

*Einschreibegebühr:
Es wird eine einmalige Einschreibegebühr von 70 Euro – gültig für 12 Monate – berechnet.

In den Preisen sind inbegriffen: Einstufungstest und Interview, Unterricht, Teilnahmebestätigung, außerschulische Aktivitäten, Ausweis der Schule, MWSt.
Unterricht (1 Lektion = 45 Minuten)